понедельник, 5 июля 2021 г.

Тэ Квон До (ИТФ) - официально признан в Латвии!




2019 год останется в истории Латвийского Тэквон-до годом официального признания ИТФ в Латвии. К этому событию мы шли очень долго. 5 июня 2019 года в 15:00 состоялось заседание Латвийского Национального Совета по Спорту при Кабинете Министров Латвийской Республики, на котором рассматривался вопрос о признании Тэквон-до ИТФ официальным видом спорта, а Латвийская Федерация Тэквон-до получила признание и право управлять и координировать этот вид спорта на територии Латвии, а так же официально представлять Латвию на международных соревнованиях по этом у виду спорта.

Это был действительно долгожданный день, которому предшествовали долгие 30 лет самостоятельного развития ИТФ в Латвии, самостоятельного, это в смысле, без помощи государства. Конечно не все так плачевно было до этого момента. и нашей федерации многое удалось сделать опираясь на собственные силы, иногда на помощь спонсоров, а начиная с 2012 года федерации наладила работу и с департаментом спорта при городском самоуправлении Риги. 
 Если немного углубиться в исторю Тэквон-до в Латвии, то первое знакомство с Корейским боевым искуством начиналось ещ в составе СССР в конце 1988 года. Тогда в Москве проходил первый семинар Корейских инструкторов Ли Енг Сок (6 дан) и Син Иль Сун (4 дан), и в нем удалось принять участие нескольким уже авторитетным на тот момент Латвийским специалистам Восточных Единоборств. Среди которых был и Вячеслав Семенков, в последствии посвятивший свою жизнь этому единоборству. В  сентябре 1989 года Вячеслав с группой единомышленников он смог основать Латвийскую федерацию Тэквон-до (ЛФТ), которая в декабре 1989 года была признана Комитетом физической культуры и спорта Латвйской Советской Социалистической Республики (так тогда называлась наша страна Латвия).  ЛФТ  вошла в состав федерации Тэквон-до СССР, но уже через пол года этой страны не стало, и по великой случайности и в силу исторической несправедливости Тэквон-до (ITF) потеряло официальный статус, а ее место было заполнено другой организацией и другим созвучным видом спорта - Тхэквондо (WTF), который стал официально признанным видом спорта благодаря Олимпийскому признанию полученному весьм сомнительно. Это преградило путь к быстрому и официальному развитию ИТФ в Латвии.  В результате тхэквондо, имеющее те же корейские корни и созвучное название, стало всячески мешать и противодействовать развитию нашего Тэквон-до. 
В Латвии они получали максимальную поддержку и финансирование со стороны Всемирной Федерации (WT),  Национального Олимпийского комитета (LOK), со стороны Министерства Образования и Совета Спортивных Федераций Латвии, да и со стороны Латвийских cамоуправлений у них путь тоже был открыт, Федерации ВТ в Латвии стали доступны всевозможные ресурсы, и в то же время они оказались закрыты для нашего вида спорта. Но не смотря ни на что, тренеры и спортсмены Латвийской Федерации из года в год повышали свое мастерство и верили что наступит такой момент, когда этот вид спорта получит офциальный статус и будет широко развиваться в Латвии. Мы выезжали на семинары, участвовали в больших и малых международных соревнованиях за рубежом, где постоянно добивались успехов. Мы стали привозить медали с крупных Международных турниров, затем и с кубков Европы и кубков Мира, а затем, и с высших соревнований на континенте - с чемпионатов Европы! Особенно плодотворными были 2016 год и 2017 год, когда наши бойцы смогла привести с чемпионатов Европы по 3 медали. Сначала, 1 золото и 2 бронзы (2015 год, Италия), а затем и 3 медали всех достоинств - золото, серебро и бронзу (2016 год, Греция), в 2018 году в Таллине - наш спортсмен завоевал золото чемпионата Европы! Мы стали заметны и ситуаци заметно изменилась в лучшую сторону, и в июне 2019 года мы смогли осуществить задуманное!   
      И уже через 2 месяца, достойноым подтверждением официального признания нашей  федерации и Тэквон-до ИТФ в Латвии, стало выступление нашей спортсменки в августе 2019 года на чемпонате Мира в Болгарии. Мы смогли порадовать Латвийских болельщиков серебром с чемпионата Мира. Полина Медведева продемонстрировала яркое выступление и одержала несколько побед, выйдя в финал чемпионата Мира где устула фавориту соревнований, Корейской спортсменке.       

Признание открывает для наших спортменов новые горизонты, и в то же время означает, что именно спортсмены  Латвийских клубов, входящих в состав Латвийской федерации Тэквон-до могу официально представлять страну на международных соревнованиях по этому виду спорта, атакже организовывать официальные соревнования Тэквон-до (ИТФ) в Латвии. 

Предшествовали этому долгие годы работы, основанные на энтузиазме и самоотдаче множества людей, как спортсменов так и их близких, родителей, тренеров, руководителей клубов.

Комментариев нет:

Поиск по блогу