Центральная Школа Тэ Квон До

 Latvijas Tekvon-do federācija была создана в сентябре 1989 года. Она занимается развитием Корейского боевого искусства, и тоже время современного вида спорта именуемого -  Тэ Квон До.   Тэквон-до широко распространено во всем мире и имеет представительство в 132 странах (не путайте с Олимпийским видом  Тхэквондо).  В 2019 году Тэквон-до получило официальное признание в Латвии как независимый и самостоятельно развивающийся вид спорта. Управление и координация развитя этого вида спорта  возложена на организацию Latvijas Tekvon-do federācija, руководит которой Вячеслав Семенков. Но сегодня речь пойдет не о федерации, а о Латвийской Центральной Школе Тэквон-до (LTCS), находящейся в Риге, и на сегодняшний день являющейся кузнецей чемпионов и ядром Федерации.

Обучение в LTCS.

Тренировки проходят на нашей спортивной базе в Риге, на ул. Liepājas 3b, в Агенскалнсе. Учебно-тренировочный процесс построен по возрастному принципу.
Для тех, кто поступил в Школу с 4-5 лет, тренировки продолжаются в спортивной группе Тэквон-до где возраст детей  6-8 лет, они  проходят так же по вторникам и четвергам но с 18:00, и в программе обучения появляются  дополнительные тренировки по субботам с утра. Тренер так же начинает работать с детьми на  индивидуальных тренировках. Обычно это происходит по инициативе родителей, которые ориентированы на активное продвижение ребенка, и кого интересуют спортивное продвижение и высокие результаты.


Мы принимаем для обучения детей с 4-5 лет, тренировки начальной подготовки проходят в удобное для родителей время,  по вторникам и четвергам  с 19:00  до 20:00. Занятия нацелены на гармоничное развитие ребенка. Здесь преобладают подвижные игры, общеразвивающие упражнения, упражнения на гибкость, ловкость и координацию. 
Записать ребенка на тренировки можноздесь, заполнив анкету: https://forms.gle/E2wm2sWgwbpvqRVq5

Специализация на спортивное Тэквон-до, у детей занимающихся у нас, начинается через 1-2 года в зависимости от способностей ребенка.



Еще одна группа начальной подготовки у нас для детей  более старшего возраста (9-14 лет). Группа работает три раза в неделю, с понедельника по пятницу, через день. Время подобрано так, что бы школьники могли тренироваться сразу после своих школьных занятий. Тренировки начинаются с 16:00\16:30. Часто в этом возрасте у ребенка уже есть небольшой спортивный опытпредыдущих занятий в других видах спорта, и зачастую это оказывает полезное воздействия для дальнейшего продвижения в Тэквон-до вне зависимости от прежней специализации.

Далее спортсмены начальных групп проходят аттестационные экзамены, которые мы проводим два раза в год зимой и летом. По результатам экзаменов спортсмены переводятся в группы более высокого уровня спортивного мастерства. У них увеличивается длительность тренировок и появляются дополнительные тренировки по субботам, а также старты на клубных и других соревноваиях. На этом уровне тренеры так же работают со спортменами дополнительно, как на индивидуальных тренировках, так и на летних сборах и на соревнованиях.    

В результате продвижения наиболее способные спортсмены попадают в группу высшего спортивного мастерства откуда им открыт путь в сборную команду Латвии. 


О наших спортсменах и их результатах.

Говоря о спортивном аспекте, можно отметить что наши спортсмены показывают хорошие  результаты на международных соревнованиях уже начиная с 9 лет, конечно если у них за спиной не менее несколько лет обучения. Успешные выступления на чемпинатах Европы возможны с 11-13 лет (кадеты), на чемпионатах мира с 16 лет и старше (юниоры и взрослые). В качестве примера приведу некоторые результаты наших воспитанников. 

Роман Морозов (1974 г.р.) начал трениоваться в 13 лет. Он завоевал бронзу на ч-т Европы 1990 г. среди юниоров в свои 16 лет, а бронзу ч-т Мира (1992) среди взрослых уже в 18 лет, и это при конкуренции в его весовой категории до 63кг в 70 участников из 70 стран. Конечно, это скорее не правило, а исключение, но оно говорит о возможностях откывающихся для наших спортменов. 

Второй пример - Полина Медведева (2002 г.р.) свое первое серебро ч-т Европы завоевала в 2014 г. среди кадетов (11-13), в свои 11 лет. Золото ч-т Европы'2016 по юниорам в 13 лет, серебро ч-т Мира’2019  по юниорам в 16 лет, серебро ч-т Европы’2021, и успела взять золото и бронзу  ч-т Европы’2022 среди взрослых в свои 19 лет.  

Еще одна восходящая звезда LTCS Настасья Кулик (2008 г.р.) на ч-т Европы’2022 среди кадетов (11-13) взяла две медали золото и бронзу.



Наш вид спорта - Тэквон-до ITF очень уникален как единоборство, он один их немногих, что подойдет и детям, и молодежи, и взрослым людым, в возрасте +40, +50, +60. Конечно в таком возрасте большинство людей занимаются не ради высоких спортивных побед, но и такое тоже возможно.


 Ветераны в LTCS не отстают в продвижении на соревнованиях высшего ранга от молодых спортсменов. Ромуальд Крупенков (1973 г.р.) завоевал серебро ч-т Европы’2016 и золото ч-т Европы’2018 среди ветеранов 40-49 лет, 

Георгий Калугин (1972 г.р.) - золото ч-т Европы'2021 среди ветеранов (40-49 лет), Владимир Сихарулидзе (1967  г.р.) - золото и бронзу ч-т Европы’2021 среди ветеранов (50-59 лет). Отмечу, что Владимир шел к этому результату 9 лет, начав тренироваться в возрасте 45 лет.


 Как вы поняли, у нас тренируются не только дети и молодежь, а так же взрослые люди, сеньоры. И это потому что у нас каждый сможет найти для себя сферу для самореализации, и продолжить свое спортивное долголетие как в юношеском, так и в зрелом возрасте.


 Подводя итог вышесказанному...

Заметим, что все достижения наших воспитанников стали возможными только благодаря совместной работе спортмена и тренера, нацеленной на результат. Но в случае с детьми успех обеспечивает "золотой треугольник" – родители + тренер + спортсмен.  Без первой составляющей этого треугольника - родитель, эта система обречена.


Родители являются главным двигателем, берут на себя ответственность за целеполагание,  особенно на первом этапе. Родители принимают участие в формировании ребенка, направляют его и способствуют его правильному вопитанию, иначе за них это сделают соц.сети и гаджеты.

Тренер же работает в одной команде с родителями, обеспечивает последующее продвижение, и совместно с самим спортсменом продвигаются к вершинам спортивных достижений. Дети в первую очередь нуждаются в поддержке и помощи родителей, а наши тренеры поддержат их всегда.

Записать ребенка на тренировки: https://forms.gle/E2wm2sWgwbpvqRVq5

Комментариев нет:

Поиск по блогу