понедельник, 26 ноября 2018 г.

European Challenge Taekwon-do Tournament Baltic Amber Cup 2018


9-11 ноября 2018 в Рижском Национальном Спортивном Манеже состоялось центральное событие календаря Латвийской Федерации Таэквон-до  -  European Challenge Taekwon-do Tournament Baltic Amber Cup 2018.


Надо отметить, что в этот раз соревнования получились очень интересными. Была хорошая конкуренция практически во всех возрастных дивизионах. Особенно многочисленными были возрастные группы 7-10, 11-13, 14-15, 16-17 лет, но и во взрослой возрастной группе на этот раз было достаточно зрелищных выступлений. 

Тренер Московского клуба "Волна"  А. Гуляев с воспитанницей.
Впервые на нашем Турнире было такое большое количество обладателей черных поясов, как в мужском дивизионе, так и в женском, и обещанные Евро-премии были разыграны.
Если говорить о конкуренции, то в турнире участвовало 15 клубов из 6 стран ( Латвия, Литва, Эстония, Россия, Финляндия, Швеция). Самыми многочисленными командами на турнире были команды России, Эстонии и Латвии, но достойных и конкурентных спортсменов привезли команды и из Литвы, Финляндии и Швеции. 

Судейский корпус Янтарного Кубка 2018
Очень хорошо проявили себя судьи, хотя некоторые из них дебютировали на этих соревнованиях, и сначала электронная система судейства на планшетах им удавалась с трудом, но вскоре все встало на свои места и работа пошла как по рельсам.  Судейскую коллегию украсил судья Мухаммад Али Исломян - обладатель 6 дана из Швеции, неотразимой была и рефери Эстонского Союза Таэквон-до Ольга Борисенко, подключившаяся к работе судейской бригады сразу после своих выступлений в разделе "Туль". 

на параде Julius Balagtas, Швеция
Соревнования проходили в трех разделах: Туль, Спарринг и Тест на силу ударов. В последнем всех удивил шведский легковесный спортсмен Julius Balagtas, он выбил в сумме из двух ударов (рукой и ногой) 1207 кг. Отрыв от второго результата был около 200 кг, а его преследователем был Ruffus Kesti из Финляндии, которому досталась  серебряная медаль соревнований.  Бронза досталась титулованному бойцу из Эстонии - Владиславу Жарову, правда в спарринге от отыгрался и взял золото!  
неповторимые медали соревнований...
 В индивидуальном зачете самой результативной была Латвийская спортсменка Полина Медведева, у нее 3 золота и 1 серебро, за ней, с 2 золотыми и 1 серебряной медалью Денис Паулаускас из Эстонии. 
Полина Медведева, Латвия 
 Красочным и праздничным было торжественное открытие соревнований, на котором с приветственным словом выступил депутат Парламента Латвии, прославленный Латвийский спортсмен, Олимпийский чемпион - Иван Клементьев. На VIP трибуне было не мало уважаемых гостей, в последствии они приняли активное участие в церемонии награждения спортсменов. 
Приветственное слово от Иван Клементьева

Настоящим украшением Турнира стали выступления танцевальных коллективов и команд  Чирлидинга. Порадовали и спонсоры Янтарного Кубка 2018 - Торговая сеть MEGO и TORŅU ielas Saldumi, предоставившие много сладостей в подарок всем участникам. Рижская Дума и Туристическое Агенство Live Riga предоставили прекрасные сувениры на память призерам соревнований, а компания Elpis взбодрила медалистов отличными комплектами составленными из своих полезных для спорта продуктов и витаминов.   
Если говорить об обще-командных результатах соревнований, то по количеству медалей впереди была Латвийская Центральная Школа Таэквон-до (LTCS), но главный кубок все же достался не ей. В общем командном зачете Янтарного Кубка традиционно использовали систему подсчета баллов с учетом количества побед, которые одержали медалисты. Поэтому получилась весьма неожиданная ситуация, когда количество золотых, серебряных и бронзовых медалей не сыграло решающей роли, а главным критерием было общее количество баллов, которые принесли эти медали своим командам.  

В итоге Эстонский клуб KWON получил 49 баллов и оказался на первом месте, на втором с результатом 45 баллов команда ЛТЦС из Риги, а на третьем с результатом 39 баллов команда клуба Катлери из Таллина, позади, но уже без кубка на 4 месте остался клуб Волна с результатом 31 балл. 
  

Комментариев нет:

Поиск по блогу