среда, 23 октября 2019 г.

О том как страх превратить в дополнительный источник энергии


Сначала немного о происхождении страха.


Всем людям свойственно чего-либо бояться и это чувство знакомо практически каждому здоровому человеку. Кто-то боится выступать на публике, а кто-то темноты, а кто-то ездить в лифте. Количество страхов может быть бесконечным, а качество страха разным, и по силе, и продолжительности. Но, скорее полное отсутствие страха указывает на то, что с психикой данного индивидуума что-то не так, и что возможны отклонения. На самом деле в чувстве страха нет ничего предосудительного. Вопрос лишь в том, как мы с этим справляемся. 
Большинство из нас испытывали чувство дрожи в коленях или учащение сердцебиения, когда от страха пропадает "дар речи", возникает озноб или оцепенение. Некоторые психологи утверждают, что это самая первая эмоция, с которой мы рождаясь появляемся на этом свете. Страх сопровождает нас всю нашу жизнь до самой смети, как бы предупреждая нас о возможных опасностях
Отсутствие достаточной информации.
Почему же мы боимся? Во многих случаях это боязнь перед неизвестным и недоверие самому себе в том, что я смогу справиться с тем, чего еще не испытывал, а это нечто иное как отсутствие гармонии тела и духа. Включено наше сознание, в то время когда должно включаться неосознанное или подсознательное состояние. Для этого мы должны тренироваться. Требуется изучать способы решения той или иной ситуации, нарабатывать технические действия, тренировать подсознание, вырабатывать смелость, будь это поединок в единоборствах, или прохождение трассы в мотокроссе, или квест в компьютерной игре, с одной лишь разницей, что в реальном мире нужна реальная тренировка тела и духа, а для приключений в виртуальных баталиях достаточно быстро щелкать по кнопкам, цена ошибки разная. 
Возьмем для примера страх темноты. Наш мозг не получая в темноте самых сильных, зрительных сигналов, опасается того, что в темноте нас могут поджидать непредсказуемые и неконтролируемые ситуации, слух обостряется чтобы компенсировать недостаток визуальной информацию, движения замедляются и становятся осторожнее, что бы увеличить время для реакции. Стоит вам по практиковать игры с завязанными глазами, наработать позитивный опыт передвижений и контроля мышления в таких условиях, как чувство страха пройдет.  
Еще один пример - боязнь высоты.  Если человек занимался акробатикой или скажем нырками в воду с вышки, то у него есть достаточно объективной информации подкрепленной опытом и навыками по поводу того, как ему лучше преодолеть расстояние в 3-5 метров высотой за тот короткий промежуток времени свободного падения, равный всего 0,3 - 0,5 секунды, да еще с тем, что бы удачно приземлиться сделав соскок или четко войти в воду при нырке. Но не имеющего таких навыков человека падение с высоты  может привести к серьезной травме или даже к смерти и в этом случае чувство страха становится верным индикатором рискованной или опасной ситуации. 
Поэтому, дело не в том боитесь ли вы или нет, а в том, как вы относитесь к своему чувству страха. Если вы понимаете, что это ваш помощник на пути к преодолению препятствий, то путь преодоления становится реальным и более легким. 
 Таким образом, страх указывает на риск и опасность, но это не повод для отступления. 
Как мы знаем, риск часто бывает оправдан достижением конечного или промежуточного результата, к которому мы стремились на пути к поставленной цели. И поэтому чувство страха существует НЕ для того, чтобы отговорить нас идти на риск, А для того чтобы мобилизовать нас, и заставить быть предельно внимательными, выбирая правильные средства и способы для снижая риска потерпеть фиаско.  Например, наша обычная ходьба на двух ногах это не что иное как риск упасть. Каждый раз чтобы начать и поддерживать ходьбу мы выводим себя из равновесия наклоняя верхнюю часть тела вперед, и как бы на мгновение падаем, пока не сделаем шаг и удержим равновесие перемещаясь вперед. Это все происходит очень быстро за доли секунды, но мы об этом не задумываемся. Стоит вмешаться в этот процесс, ну скажем, коряге в лесу, или ноге противника на татами, как вы в мгновение оказываетесь на земле. Эти случаи вряд ли способны вызвать у вас желания бросить ходить и перейти к ползанию на четвереньках, но споткнувшись о корягу и упав однажды в лесу, вы в следующий раз будете более осторожны и станете чаще смотреть под ноги. 
 Ошибочно считать слабостью моменты когда вы испытываете чувство страха. Страх - это естественная защитная функция организма, и в этом нет ничего  предосудительного. Так же не стоит бояться и чувства боли, которое обычно приходит если человек не услышал предупреждений. Боль предупреждает человека о наступлении какой либо болезни, страх лишь предупреждает о потенциальной опасности.
Испытание болью.
Верным союзником страха является боль. Боль как бы следующий и более сильный индикатор говорящий о том, что на первом этапе, когда работал страх, мы все же допустили ошибку. Страх мы испытываем в умах, или на "тонком" уровне, хотя его последствия вполне могут ощущаться и в теле в виде выброса адреналина и его последствий. Но если через этот тонкий канал воздействия информация не проходит, то включается механизм воздействия на материальном или физическом уровне. И вполне возможно перед тем как испытать физическую боль за ошибки вам будет предоставлен шанс их исправить после воздействия на вас материально. По степени значимости воздействие будет усиливаться от случая к случаю. И если вначале на материальном плане может пострадать например ваш автомобиль или телефон, то затем более сильным будет воздействие на ваш собственный организм, в виде физической боли при какой либо травме или болезни. В случае поломки вашей техники воздействие произошло на физическом плане, но вы его испытываете еще как при страхе только в виде эмоций, в голове. Можно считать это переходным вариантом между тонким и материальным уровнем, как бы предупредительным выстрелом в воздух. Выстрел есть, эмоция тоже, но пуля ушла вверх и ваше тело еще не пострадало.  Так что нужно быть сильно оглохшим и очень толстокожим чтобы не услышать и не почувствовать предостережения и не понять поступающие к нам сигналы. 
Объединяя выше сказанное можно утверждать что страх порождается нехваткой или отсутствием информации о том явлении, которого мы боимся.
Но страхи могут мешать человеку вести успешную, счастливую жизнь, а могут даже быть  разрушительными. Крайняя форма разрушительных страхов - фобии. Например, страх авиаперелетов может сильно ограничить возможность путешествовать. Думаю, мы все встречаем людей, которым страх неудачи мешает  реализовать свой потенциал.  Такой страх с одной стороны ограждает нас от необдуманных поступков, а с другой стороны может препятствовать развитию.
Люди - существа не только биологические, но и социальные. Хорошим примером социального страха будет страх потерять свой профессиональный статус. Психологи приборами замеряли  физиологическое состояние людей, которые испытывали разные виды страхов. Оказалось, что страх публичных выступлений и страх высоты лидируют в рейтинге. По своей интенсивности страх публичных выступлений можно сравнить со страхом смерти. Выступая перед значимыми для нас людьми, мы подвергаем себя риску "социальной смерти". По сути страх, как биологический, так и  социальный, выполняет весьма полезную функцию: ограждает нас от потенциальных опасностей.
Кроме  защитной функции страх выполняет еще мобилизационную задачу. В кровь выбрасывается адреналин, усиливается кровоснабжение организма, в крови увеличивается содержание глюкозы,  улучшаются зрение и слух. Адреналин вводит человека в стрессовое состояние, которое называется "бей или беги"Но если в ситуации страха человек не начнет действовать, то страх может сковать или даже парализовать человека.
 Энергия 
Можно  ли  страх сделать  своим союзником? Третий закон Ньютона говорит: "сила действия равна силе противодействия". Следствием этого закона является положение о том, что силы возникают в результате взаимодействия. По аналогии с физической реальностью можно сказать, что стресс - это всегда взаимодействие противоположных по направлению сил. Любая стрессовая ситуация - это ситуация, в которой высвобождается много энергии. Энергия страха - это своего рода антипод энергии желания. Чем сильнее желание достичь чего-то, тем сильнее страх этого не достичь. Биологические страхи и даже страх смерти притупляются, когда у человека из-за какой-то ситуации притупляется желание жить.
Люди, как правило, не умеют чего-то осознанно хотеть.  Желать чего-то - это значит тратить себя, расходовать энергию. Причем важно отметить, что желать чего-то - рискованная, не гарантирующая отдачи инвестиция. Поэтому люди боятся чего-то хотеть по-настоящему. В большинстве случаев люди не хотят, а лишь мечтают получить что-либо ценное без усилий.
Если человек чего-то хочет, то он обязательно действует. Это очень хороший критерий, по которому можно отличить бесплодные мечтания от истинного желания. Если я говорю, что хочу изучить испанский язык, но ничего для этого не делаю, то я просто мечтатель. Всем нам встречались люди, которые мечтают о том, что научиться рисовать, открыть свое дело или побывать в какой-то стране, но ничего для этого они не делают. Более того, если им подворачивается счастливая возможность воплотить свои мечты, то они ею не пользуются. В такой ситуации люди оказываются либо от недостаточности желания, либо от того, что страх оказывается слишком сильным.
Действуя, человек обязательно достигает результата. Результат есть даже тогда, когда поставленная цель не была достигнута. Результатом может быть уже то, что человек бросил себе вызов и преодолел свой страх. Ничего не достигнув, человек приобретает опыт. Чувство страха - это нормальное, естественное состояние живого творческого человека. Чувство страха - это своего рода спарринг партнер, который помогает нам стать сильнее.
Страх неудачи учит фокусироваться на действительно важных вещах, и отсекать все ненужное. По- настоящему человек может добиться чего-то только тогда, когда энергия желания станет сильнее энергии страха. В тоже время страх может выступать и в качестве такого социально приемлемого оправдания. Действительно, если человек не ставит перед собой амбициозные цели, то он никогда не потерпит неудачу. Если ничего не сделано, то другим людям нечего критиковать.  В таком случае человек легко попадает в ловушку самооправданий. Эта ловушка дает человеку ощущение психологического комфорта. Но за этот комфорт он расплачивается тем, что он всегда будет лишь наблюдателем, а не полноценным участником "театра жизни". Если человек избегает пугающих его ситуаций, то это говорит о том, что человек находится в нересурсном состоянии.
Ставя и достигая цели, человек перестраивает себя. Достижение поставленной цели часто возможно только тогда, когда происходит коренная перестройка человека. Он становится другим. В наше время, когда эффективность стала в определенном смысле культом, важно понимать, что достижение поставленных целей только лишь тогда приводит к полному удовлетворению, когда  человеку удается возвыситься над самим собой. Энергия, высвобождаемая в результате преодоления страхов, может быть даже мощнее, чем радость достижения поставленной цели. В конечном итоге самым успешным вложением можно считать вложение в развитие самого себя.
Страх может стать  другом и учителем. Для этого сначала нужно его признать, затем осознать. Смелый человек - не тот, кто ничего не боится, а тот, кто признает и осознает свои страхи. Всем нам бывает сложно признавать свои слабости и ограничения, но, с другой стороны, лишь встретившись со своим страхами лицом к лицу, можно увидеть зону своего ближайшего развития.  Осознание страха приводит к пониманию его причины. Знание причины дает возможность стать сильнее страха. Действуя, человек преодолевает страх и делает его дополнительным источником энергии.

Комментариев нет:

Поиск по блогу