среда, 3 марта 2010 г.

PRO-Taekwon-do. 

VS

20 марта, в Таллине состоялся бой призера ч-т Европы 2002 года, Валдис Матулявич (Латвия), вес 72кг, против чемпиона Европы 2010 года Вячеслава Ищика (Эстония), вес 75кг, по правилам профессионального таэквон-до (фул-контакт). Оба спортсмена уже встречались в финале Кубка Балтики 2009 года, но по любительским правилам таэквон-до. Тогда, наш спортсмен уступил эстонскому бойцу по результатам последнего раунда.  Теперь же предстоял бой по версии ПРО-Таэквон-до.  Формула боя 3 раунда по 2 минуты, бой проходил в ринге, допускался полный контакт.
  Результат оставляет желать лучшего.
Начнем пожалуй с того, что организатоы турнира Эстонская Федерация Муай Тай проводила вечер боев в спорткомплексе Калев, на котором выступили спортсмены по  разным направлениям единоборств. Несколько боев вначале вечера проходили по правилам Муай Тай, затем встретились на ринге кикбоксеры, предпоследним боем шел бой по ПРО-Таэквон-до, и в конце бой по правилам ММА. Надо отметить, что общий уровень мастерства бойцов, выступавших в этот вечер на ринге, был не высок. Наша пара бойцов на общем фоне явно выделялась и по уровню мастерства и по скоростям, на которых проходил поединок.  Напомню, что на ринге встречались, бронзовый призер ч-т Европы 2002года Валдис Матулявич, и только что вернувшийся из Италии с золотой медалью чемпиона Европы, Вячеслав Ищик.
Безусловно, бой по правилам профессионального Таэквон-до сильно отличается от любительского. Во-первых, он проходит на ринге с канатами, где дистанция боя сильно уменьшается, ограничивая арсенал техники, особенно для ударов ногами. Во-вторых, правила предусмативают удары в полный контакт, и поэтому нокаутировав противника, можно закончить бой досрочно. Если бой не закончен досрочно ввиду явного приемущества одного из соперников, то победу определяют судьи, простым подсчетом очков, присуждаемых за эффективно нанесенные удары.
 В бою между Матулявичем и Ищиком нокаута не было, и результат определили боковые судьи. И хотя, в конце второго раунда, чемпион Европы получил нокдаун, пропустив удар рукой, но все же, исход боя судьи решили в его пользу, и руку победителя подняли Вычеславу. Чисто внешне, по результатам третьего раунда, не большое  приимущество можно было отдать Эстонскому бойцу. Он часто сближался и наносил длинные серии руками, но чисто технически эти удары наносились по перчаткам и не должны были быть защитаны судьями. В свою очеревь, Валдис нанес очень красивый удар ногой в голову, "вертушку", после которого голова Вячеслава внушительно отлетела назад, однако на ногах он устоял. Судьи за такой удар должны были зачислить 2 очка, к тому же и за нокдаун во втором раунде, тоже должно было начислиться 2 очка, что давало явный перевес нашему спортсмену. Однако после окончания поединка решением судей победу одерщал В.Ищик.  Скорее всего, сказалось то, что все судьи были из Эстонии, бой не носил титульный или рейтинговый характер, и поэтому престиж своей страны никто из них не решился у себя дома опускать престиж своей страны. В результатте победа Вячеслава Ищика.



3 комментария:

Терентьев Андрей комментирует...

Да уж! Эстонцы в своем духе! Но это и повод задуматься. Видимо, пора перестать нежится и умничать с соперникам (по себе сужу). Навалять конкретно, чтобы уже не было никаких сомнений. :)

Анонимный комментирует...

Если все судьи ихние,то хоть 10 нагдавнов делать, серовно не выграеш только вырубать надо,,, не справитливо судья работают!!!!!

vjacheslav комментирует...

Вообще-то по правилам допускаются 2 нокдауна за раунд, на третьем - финита ля комедия, бой останавливается и - чистая победа ТКО.

Поиск по блогу