воскресенье, 4 мая 2008 г.

Международный Турнир по Таэквон-до ИТФ BALTCUP'2008

У 11 спортсменов Л.Ф.Т.  Десять медалей Международного Турнира по Таэквон-до ИТФ BALTCUP'2008.
Хозяева турнира - Эстонский Союз Тэквон-до в этот раз принимал гостей из 7 европейских стран, было зарегистрировано рекордное количество участников и соревнования стали самыми представительными соревнованиями по Тэквон-до И.Т.Ф в странах Балтии.


Многочисленные команды из Молдовы, Украины, России, Белоруссии, Финляндии. Хозяева турнира Эстонский Союз Тэквон-до выставил очень многочисленную команду во всех возрастных дивизионах, всего около 80 спортсменов из всех клубов Эстонии.
Латвия была представлена сразу двумя организациями, негласно и стихийно сложилось так, что недавно созданная Латвийская Ассоциация Клубов Тэквон-до привезла в Таллинн в основном детей и юниоров, а наша Латвийская Федерация Тэквон-до выставила взрослых спортсменов, и надо отметить не безуспешно!

10 из одиннадцати участвовавших в соревнованиях спортсменов ЛФТ вернулись домой с медалями. В нашем активе 3 золота, 5 серебряных медалей и 2 бронзы. Одну золотую медаль принес команде наш именитый боец Николай Сорокин, по спаррингу в весовой категории до 57кг он в финале одержал убедительную победу над Максимом Станкевичем - членом сборной Эстонии по WTF. Надо отметить, что на турнире, на ряду с традиционными Ай-Ти- Эфовцами выступали и представители Олимпийского таэквон-до (WTF), правда самый высокий результат из них показал только Станкевич. Николай Сорокин действовал уверенно, во всех раундах приняв атакующую манеру боя, и провел много результативных ударов ногами и руками, часто выгонял противника за пределы додянга (ковра), тем самым увеличивая разрыв набранных баллов, и после окончания боя все 4 судьи отдали ему предпочтение (4:0).
Второе золото завоевано Георгием Калугиным. В финале он встретился с финским спортсменом Кай Ломаном. Картина боя почти такая же как у Николая, перевес сил нашего спортсмена был явным с самого начала боя и продолжался до последней минуты боя, на которой финн предпринял попытку отыграться, нанес пару ударов рукой, но они небыли эффективными и не изменили общую картину боя. В результате 4:0 в пользу Георгия.

Третья золотая медаль наших спортсменов была вопреки всем прогнозам. Если результаты Н.Сорокина и Г. Калугина можно было прогнозировать, то третье золото для нас стало скорее приятным сюрпризом, поскольку завоевал ее наш дебютант Андрей Терентьев, выступавший на соревнованиях такого уровня впервые. Андрей выступавший в дивизионе цветных поясов в весовой категории до 78кг, в упорной борьбе сначала победил спортсмена из Эстонии Герта Энно, а затем уже в финале встретился со спортсменом из Финляндии и одержал еще одну победу над Нико Илканхеймо.

Лиене Виндедзе привезла в Ригу серебро, она выступала среди черных поясов, хотя сама имеет только желтый пояс, среди цветных поясов у нее небыло соперников и ей пришлось перейти в более сложную категорию. В итоге она уступила в финале финской спортсменке Йенни Пиккарайнен. Лиене достойно сражалась не смотря на то, что ей пришлось сражаться с обладательницей черного пояса.

Другая серебряная медаль у тяжеловеса нашей команды - Гунтарса Балыньша категория свыше 90кг, в финальном поединке он уступил Андрею Цветкову из Эстонии, который стал чемпионом.

Еще одно серебро принес Раймонд Орловский, не смотря на юниорский возраст он выступал в старшей возрастной группе 18-35лет и смог оправдать наши надежды, одержав несколько побед до финала. Но в финале он не смог превзойти Илмари Оранена из Финляндии, которому и досталась золотая медаль. В результате у Раймонда серебро в весе +85кг среди взрослых обладателей цветных поясов.

Серебро завоевал и Александр Устинов (до 71кг), среди цветных поясов он одержал одну победу после чего, уступив в финале Эстонскому бойцу стал вторым на престижном Турнире, тем самым повысив свой прошлогодний результат, в 2007 году, в Таллинне он был третьим.

Один из наших титулованных бойцов - Валдис Матулявич стартовал на этом турнире после длительного перерыва и еще не успел набрать прежнюю спортивную форму, к тому же Валдис сменил весовую категорию. Его прежняя весовая категория до 63кг, где он ярко блистал на чемпионате и кубке Европы 2001 и 2002 года стала для него уже недосягаемой. Валди сильно прибавил в весе и на нынешнем Кубке Балтии в Таллинне, Валдис выступал в весе до 78кг дивизиона черных поясов. Он одержал победу над Денисом Преснецовым из Эстонии. Надо отметить что Эстонский боец имеет за плечами большой опыт международных чемпионатов и имеет много боев и побед. Бой проходил очень напряженно и после двух раундов основного времени счет оказался ничейным. Поэтому был назначен дополнительный третий раунд, который бойцы провели тоже на равных и победителя определить не удалось. За этим раундом, по правилам последовало продолжение. До выяснения победителя был назначен бой до первого технического действия. Валдису удалось парировать первую и очень неожиданную атаку Дениса и нанести тут же контратаку - точную двойку прямых ударов руками в голову противника, после чего судьи заслуженно присудили ему победу. В финале Валдис встретился с титулованным спортсменом из Украины Алексем Павлюком и к нашему сожалению уступил ему по очкам. Сказался перерыв в тренировках и имевший место лишний вес Валдиса.

Бронзовые медали в общую копилку принесли среди цветных поясов Игорь Салимбаев (до 64кг), а также Дмитрий Дмитриев (до 71кг) среди черных поясов.

Комментариев нет:

Поиск по блогу